Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Orchestra Giovanile Siciliana: elenco idonei

PDFStampaE-mail

Palermo, 12 agosto 2016 - Graduatoria delle selezioni svoltesi dal 13 luglio al 9 agosto 2016 per l'Orchestra Giovanile Siciliana:

 

VIOLINI

1. Filippello Ludovica Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Catania 9.50

2. Gugliotta Francesca Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Catania 9.00

3. Di Majo Giulio Istituto Sup. Studi Musicali V.Bellini di Caltanissetta 8.75

4. Giacchino Gloria Conservatorio V. Bellini di Palermo 8,50

5. Arculeo Mattia Liceo Musicale Regina Margherita di Palermo 8.00

6. Li Vigni Laura Conservatorio A. Scontrino di Trapani 7.50

7. Ex aequo:

Andronico Fabiola Conservatorio A. Corelli di Messina 7.00

Blandino Giorgio Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Caronna Gioel Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Corrao Alessio Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Costantino Nicolò Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Crisafulli Ivan Conservatorio A. Corelli di Messina 7.00

Di Majo Rebecca Liceo Musicale N. Colajanni di Enna 7.00

Feudale Foti Emanuele Conservatorio A. Corelli di Messina 7.00

Garofalo Riccardo Liceo Musicale Regina Margherita/Conservatorio V.Bellini (Pa) 7.00

Gucciardi Vittorio Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

La Paglia Serena Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Montalto Francesco Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Passantino Salvatore Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Patanè Bruna Conservatorio Dall'Abaco di Verona 7.00

Ribaudo Sofia Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Sabella Laura Conservatorio A. Scontrino di Trapani 7.00

Vicinanza Maria Carla Conservatorio A. Corelli di Messina 7.00

 

VIOLE

1. Giuliano Dario Conservatorio V. Bellini di Palermo 10.00

2. Greco Daniele Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.00

3. Ex aequo:

Carrabino Claudio Liceo Musicale Regina Margherita di Palermo 8.00

Lo Coco Alessia Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.00

4. Lo Monaco Ivan Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.50

5. Currò Elena Conservatorio V.Bellini di Palermo 7.00

 

VIOLONCELLI

1. Ferrante Gabriele Maria Conservatorio V. Bellini di Palermo 10.00

2. Ex aequo:

Mirabella Alice Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.00

Strano Giulia Istituto Sup. Studi Musicali V.Bellini di Catania 9.00

3. Visalli Barbara Conservatorio A.Corelli di Messina 8.75

4. Patricolo Loredana Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.50

5. D'Amato Giuseppe Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.00

6. Ex aequo:

Di Carlo Antonio Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Catania 7.00

Preianò Ferdinando Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

Ridulfo Emanuele Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

 

CONTRABBASSI

1. Li Puma Michele Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.50

2. Di Mauro Andrea Istituto Sup. Studi Musicali di Caltanissetta 9.00

3. Mazzola Marco Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.50

4. Dia Dario Liceo Musicale Fazio Allmayer di Alcamo 7.75

5. Monahino Francesco Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.50

6. Ex aequo:

Ammirata Luigi Liceo Musicale Regina Margherita di Palermo 7.00

Vigilante Mario Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

 

FLAUTI

1. Cangelosi Alessandra Conservatorio V. Bellini di Palermo 10.00

2. Galliano Daniele Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 9.50

3. Bellina Lorena Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.50

4. Muscia Madga Accademia Nazionale Santa Cecilia 8.00

5. Di Gesaro Cristina Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.50

6. Crisafulli Marco Conservatorio A. Corelli di Messina 7.00

 

OBOI

1. Arcieri Andrea Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.00

2. Castagna Vito Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.50

3. Sclafani Mauro Liceo Musicale Regina Margherita di Palermo 8.00

4. Galbo Michele Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.50

5. Ciringione Benedetto Conservatorio A. Scontrino di Trapani 7.00

 

CLARINETTI

1. Costa Caterina Conservatorio A. Scontrino di Trapani 9.00

2. Restuccia Fabio Conservatorio A. Corelli di Messina 8.50

3. Sansone Daniele Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.25

4. Marino Salvatore Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 8.00

5. Calì Filippo Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 7.50

6. Vitanza Davide Accademia Musicale Nebroidea di Rocca di Caprileone (Me) 7.00

 

FAGOTTI

1. Epasto Giovanni Conservatorio F. Cilea di Reggio Calabria 8.00

2. Ex Aequo: Crisafi Geanina Conservatorio F. Cilea di Reggio Calabria 7.50

Marchese Daniele Conservatorio A. Scontrino di Trapani 7.50

3. Anzalone Michele Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.25

4. Chiolo Pino Istituto Sup. Studi Musicali V.Bellini di Caltanissetta 7.00

 

CORNI

1. Alba Antonino Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.50

2. L'Abbate Daniele Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.00

3. Scolaro Lorenzo Conservatorio A. Corelli di Messina 8.50

4. Lipari Pratizzello Giulio Conservatorio A. Corelli di Messina 8.25

5. Mulè Sebastian Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 8.00

6. Caruso Angelo Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.50

7. Criscenti Ambra Conservatorio A. Scontrino di Trapani 7.25

8. Cassata Michele Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 7.00

 

TROMBE

1. Di Salvo Marco Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.00

2. Maio Paolo Conservatorio Tchaikovsky di Nocera Terinese (Cosenza) 8.50

3. Rizzo Giuseppe Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 8.00

4. Cilufo Pietro Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.50

5. Bonanno Francesco Paolo Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.25

6. ex aequo:

Firrigno Davide Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 7.00

Gerbino Michelangelo Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 7.00

 

TROMBONI

1. Martorana Silvia Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.50

2. ex aequo:

Speciale Giuseppe Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.00

Pecora Giuseppe Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.00

3. ex aequo:

Campo Michele Conservatorio A. Scontrino di Trapani 7.50

Spitaleri Gabriele Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.50

4. Artino Federico Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.00

 

BASSOTUBA

1. Meccia Antonino Conservatorio A. Scontrino di Trapani 7.50

2. Tralongo Anthony Alessio Conservatorio A. Corelli di Messina 7.00

 

TIMPANI

1. ex aequo:

Bruno Francesco Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.00

Poma Marco Conservatorio A. Scontrino di Trapani 8.00

 

PERCUSSIONI

1. Marino Mauro Conservatorio A.Scontrino di Trapani 10.00

2. Pizzurro Antonino Conservatorio A. Scontrino di Trapani 9.50

3. Vultaggio Vito Conservatorio A. Scontrino di Trapani 9.00

4. Avarino Ferdinando Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Catania 8.50

5. Lotta Gabriele Conservatorio A. Corelli di Messina 8.00

6. Intilli Andrea Liceo Musicale N. Colajanni di Enna 7.50

7. Caliò Davide Conservatorio A. Corelli di Messina 7.00

 

ARPE

1. Vitale Laura Conservatorio V. Bellini di Palermo 9.00

2. Palazzolo Simona Conservatorio A. Corelli di Messina 8.50

3. Venuti Elisabetta Conservatorio A. Corelli di Messina 8.25

4. Ex Aequo:

Mannone Arianna Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.00

Stella Laura Anna Conservatorio V. Bellini di Palermo 8.00

5. Ex Aequo:

Palazzolo Sabrina Conservatorio A. Corelli di Messina 7.50

Scelsi Maria Conservatorio V. Bellini di Palermo 7.50

 

PIANOFORTE

1. Laura Gabriele Conservatorio V. Bellini di Palermo 10.00

2. Zarbo Angelo Istituto Sup. Studi Musicali V. Bellini di Caltanissetta 7.50

3. Di Dio Alessio Liceo Musicale N.Colajanni di Enna 7.00

Attachments:
Download this file (Orchestra Giovanile Siciliana-elenco idonei.pdf)Orchestra Giovanile Siciliana-elenco idonei.pdf[Orchestra Giovanile Siciliana - graduatoria idonei]2339 Kb

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, visualizza la nostra privacy policy cliccando qui.

Accetto i cookies da questo sito.