Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Stagione estiva 2017

PDFStampaE-mail

PALERMO

Piazza Ruggiero Settimo

Sabato 24 giugno                              Ore 21,00

Direttore:        Cem Mansur

Solista:            Salvatore Magazzù tromba

Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:   Arutjunjan Concerto per tromba e orchestra

                        Bizet Carmen Suite

 

Sabato 1 luglio                                 Ore 21,00

Direttore         Salvatore Percacciolo         

Orchestra Sinfonica Siciliana       

Programma:  StravinskijPulcinella

                        Rossini L'Italiana in Algeri, sinfonia 

                        Casella La giara

 

Sabato 8 luglio                                 Ore 21,00

Direttore:        Salvatore Percacciolo

                        Orchestra Giovanile Siciliana con integrazione di musicisti dell’Orchestra Sinfonica Siciliana                       

                        Bernstein Candide, ouverture                      

                        Čajkovskij  Romeo e Giulietta, ouverture fantasia

                        Marquez Danzon n. 2

                        Williams Star Wars

 

Sabato 15 luglio                               Ore 21,00                                           

Direttore:        Ottavio Marino

Orchestra Sinfonica Siciliana       

Programma:   Gounod  Sinfonia n. 1 in re minore

                        Saint-SaënsSuite Algérienne

 

Sabato 22 luglio                               Ore 21,00

Direttore:        Silvia Spinnato

Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:   Weber Oberon, ouverture

                        Berlioz Carnevale romano

                        Rossini Guglielmo Tell, sinfonia

                        Borodin Nelle steppe dell'Asia Centrale

                                       Danze polovesiane dal “Principe Igor”

 

Sabato 29 luglio                               Ore 21,00

Direttore:        Nicola Marasco

Solista:             Francesco Barbaria sax

Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:   Saint-SaënsDanse macabre

                        Wagnein Rapsodia per sax e orchestra

                        Offenbach Le Papillon

 

  

 

Palazzo Riso Jazz

 

Giovedì 29 giugno                           Ore 21,00

Direttore:        Alberto Maniaci

Vibrafono e wavedrum: Giuseppe Mazzamuto

Piano e synth: Giovanni Conte

Contrabbasso: Giovanni Villafranca

Batteria: Giuseppe Snforini

Tromba: Alessandro Presti 

Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:   Mazzamuto Melodyterranean In- Jazz Orchestra    

                       

Giovedì 6 luglio                               Ore 21,00

Direttore:        Gaetano Randazzo

Pianoforte:     Riccardo Randisi

Voci soliste:    Giorgia MeliSimona Trentacoste, Jerusa

Orchestra Sinfonica Siciliana                                          

Programma:   musiche di Gershwin

                                  

Giovedì 20 luglio                             Ore 21,00

Direttore:        Paolo Silvestri

Solisti:             Barbara Casini voce

                        Seby Burgio pianoforte

                        Alberto Fidone contrabbasso

Orchestra Sinfonica Siciliana                                          

Programma:   musiche di Silvestri

                       

Giovedì 27 luglio                             Ore  21,00

Direttore/Sassofono: Pietro Tonolo

Orchestra Sinfonica Siciliana                                                                                                     

Programma:     Tonolo Follie; Allegroadagioallegro di ispirazione vivaldiana

                       

Giovedì 3 agosto                              Ore 21,00

Direttore/Solista:       Rita Collura sax soprano-contralto

                                    Gaspare Palazzolo sax tenore

                                   Fulvio Buccafusco contrabbasso

                                   Carmelo Graceffa batteria

Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:                 String Reeds (composizioni e arrangiamenti di Rita Collura)

                                              

 

 

Palazzo Riso Classica

 

Venerdì 30 giugno                           Ore 21,00

Direttore:        Salvatore Percacciolo                       

Solista:             Francesco Solinas baritono

Orchestra Sinfonica Siciliana                   

Programma:   Mozart Sinfonia n.35 in re magg.  KV 385 (“Haffner”)

                        Cimarosa Il Maestro di cappella

 

Venerdì 7 luglio                               Ore 21,00

Direttore:        Elia Andrea Corazza

Solisti:             Raffaella Palumbo soprano

                         Francesco Leone baritono buffo

                         Sandro Dieli mimo

Orchestra Sinfonica Siciliana                                                      

Programma:   Paisiello La serva padrona

 

Venerdì 21 luglio                             Ore 21,00

Direttore:        Silvia Spinnato

Solisti:             Rino Baglio corno

                        Federica Guida soprano

                         Massimiliano Guerrieri  basso buffo                              

                         Sandro Dieli mimo

Orchestra Sinfonica Siciliana       

Programma:   Mozart Concerto n.1 in re magg. per corno e orchestra KV 412

                        Pergolesi La serva padrona

 

Venerdì 28 luglio                             Ore 21,00

Direttore:        Nicola Marasco

Solista:             Donato Cuciniello violino

                        Vincenzo Schembri viola

Orchestra Sinfonica Siciliana       

Programma:   Mozart Sinfonia Concertante in mi bemolle magg. per violino, viola e orchestra KV 364

                        Haydn Sinfonia n. 103 (“col rullo di timpani”)

 

Venerdì 4 agosto                              Ore 21,00

Direttore:        Alberto Maniaci      

Solista:                        Debora Rosti ottavino

Orchestra Sinfonica Siciliana       

Programma:   Cimarosa Il matrimonio segreto, sinfonia

                        Vivaldi Concerto in do magg. per  ottavino e archi RV 443

                        Haydn Sinfonia n. 94 in sol magg. (“La sorpresa”)

 

 

 

Teatro di Verdura

 

Venerdì 21 luglio                             Ore 21,00

Direttore:        Alberto Maniaci

Solisti:             Tinturia

Orchestra Giovanile Siciliana

Programma:   musiche dei Tinturia

                       

 

 

TERRASINI

Palazzo d’Aumale

 

Domenica 2 luglio                           Ore 21,00

Direttore         Salvatore Percacciolo         

Orchestra Sinfonica Siciliana       

Programma:   StravinskijPulcinella 

                        Casella La giara

 

Domenica 9 luglio                           Ore 21.00

Direttore:        Elia Andrea Corazza

Solisti:             Raffaella Palumbo, soprano

                          Francesco Leone baritono buffo

                         Sandro Dieli mimo 

Orchestra Sinfonica Siciliana                                          

Programma:   Paisiello La serva padrona

 

Domenica 16 luglio                         Ore 21.00

Direttore:        Ottavio Marino

Orchestra Sinfonica Siciliana       

Programma:   Gounod  Sinfonia n. 1 in re maggiore

                        Saint-SaënsSuite Algérienne

 

Domenica 23 luglio                         Ore 21.00

Direttore:        Silvia Spinnato

Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:   Weber Oberon, ouverture

                        Berlioz Carnevale romano

                        Rossini Guglielmo Tell, sinfonia

                        Borodin  Nelle steppe dell'Asia Centrale

                                         Danze polovesiane dal “Principe Igor”

 

 

SEGESTA

Teatro greco

 

 

Martedì 18 luglio                                         Ore 19,30

Direttore:        Ottavio Marino

Orchestra Sinfonica Siciliana       

Programma:   Gounod  Sinfonia n. 1 in re maggiore

                        Saint-SaënsSuite Algerienne

 

 

POZZALLO

Piazza Municipio

 

Sabato 29 luglio                                           Ore 21.00 - 17ma edizione Trofeo del Mare

Direttore:        Riccardo Scilipoti

Orchestra Giovanile Siciliana                                                                 

Programma:   Beethoven Coriolano, ouverture op.62

                                           Egmont, ouverture op.84

                        Dvorak       Sinfonia n. 9 in mi min. op.95 (“Dal Nuovo mondo”)

 

 

GIBELLINA

Piazza 15 gennaio 1968

 

Domenica 30 luglio                                     Ore 21.00

Direttore:        Nicola Marasco

Solista:           Francesco Barbaria sax

Orchestra Sinfonica Siciliana                   

Programma:   Saint-SaënsDanse macabre

                        Wagnein Rapsodia per sax e orchestra

                        Offenbach Le Papillon

 

 

 

TAORMINA

Teatro antico

 

Mercoledì 9 agosto                                      Ore 21,30

Direttore:        Simone Bernardini

Solista:            Uto Ughi violino

Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:   Čajkovskij Concerto per violino e orchestra in re magg. op.35

                         Dvorak  Sinfonia n.9 "Dal nuovo mondo"

 

Giovedì 10 agosto                                        Ore 21,30

Direttore/pianoforte  Ezio Bosso    

Solista:                                   Relja Lukic violoncello

Orchestra Sinfonica Siciliana

Programma:               Bosso Concerto per pianoforte, violoncello e orchestra

                                    Beetthoven Sinfonia n.7


 

Prezzi dei biglietti

Piazza Ruggero Settimo

5 €

Palazzo Riso '700 Classico e Rassegna Jazz

10 € (comprensivo  vin donner)

 Teatro di Verdura

 1° settore 20 € / 2° settore 15 € / 3° settore 10 € / Tribuna 5 €

 Palazzo d'Aumale - Terrasini

 10 € (comprensivo di visita al Museo e aperitivo)

 Teatro greco di Segesta

  10 € 

 Piazza Municipio - Pozzallo

 ingresso libero

Piazza 15 gennaio 1968 - Gibellina

Ingresso libero

 Teatro Antico - Taormina

 1° settore 50 € / 2° settore 40 € / 3° settore 30 € / 4° settore 20 €

  

Informazioni di Biglietteria

 Per e-mail, on-line (Circuito Charta-Vivaticket www.vivaticket.it, dal collegamento "biglietteria on-line" su www.orchestrasinfonicasiciliana.it ) e presso il Botteghino del Politeama Garibaldi, sui luoghi dei concerti e presso i punti vendita autorizzati. 

I prezzi sopra indicati si riferiscono ai biglietti acquistati presso il botteghino. Va aggiunto il diritto di prevendita se acquistati online.

 Forme di pagamento con denaro contante in Euro o con carta bancomat ovvero carta di credito.

  

Botteghino del Politeama Garibaldi

 Piazza Ruggero Settimo, Palermo - tel. 091 6072532/533 -   Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Aperto da lunedì a sabato dalle ore 9,30 alle ore 16,30 (domenica dalle ore 9,30 alle ore 14,30) e un'ora e mezza prima di ogni concerto sui luoghi di esecuzione.  

 




Agosto 2017 Settembre 2017 Ottobre 2017
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

fosstube

Iscriviti alla Newsletter

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, visualizza la nostra privacy policy cliccando qui.

Accetto i cookies da questo sito.