Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Stagione 2014/2015

PDFStampaE-mail

56a Stagione Concertistica 2014-2015

ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA

Ottobre

Venerdì 17 ore 21.15 (turno serale 1) – Sabato 18 ore 17.30 (turno pomeridiano 1)

Thomas Sanderling, direttore

Marianna Vasileva, violino

Prokof'ev - Scherzo e Marcia da "L'amore delle tre melarance"; Concerto n. 1 in re magg. op. 19

Šostakovič - Sinfonia n.10 in mi minore. op. 93


Venerdì 24 ore 21.15 (turno serale 2) – Sabato 25 ore 17.30 (turno pomeridiano 2)

Vladimir Kiradjiev, direttore

Lucio Garau, fortepiano

Lutoslawsi – Livre pour orchestre

Mozart - Concerto n.24 in do min. KV 491

Sibelius - Sinfonia n. 2 in re magg. op.43


Venerdì 31 ore 21.15 (turno serale 3) – Domenica 2 novembre ore 17.30 (turno pomeridiano 3)

Gaetano D'Espinosa, direttore

Jakov Zats, viola

D'Espinosa – Andante für Dimitrij

Bartok – Concerto per viola

Beethoven – Sinfonia n.6 in fa magg. op.68 "Pastorale"

 

Novembre

Venerdì 7 ore 21.15 (turno serale 4) – Sabato 8 ore 17.30 (turno pomeridiano 4)

Martin Sieghart, direttore

Antonio Di Cristofano, pianoforte

Mozart - Sinfonia n.31 in re magg. KV 297 "di Parigi"; Concerto n.14 in mi bem. magg. KV 449

Schubert - Sinfonia n. 4 in do min."La Tragica"


Venerdì 14 ore 21.15 (turno serale 5) – Sabato 15 ore 17.30 (turno pomeridiano 5)

Wolfgang Scheidt, direttore

Orazio Sciortino, pianoforte

Čajkovskij - Marcia slava op.31

Rachmaninov - Rapsodia su un tema di Paganini op.43

Strauss - Burleske

Čajkovskij - Quarta Suite in sol maggiore op.61 "Mozartiana"

 

Lunedì 17 novembre ore 21,00 – fuori abbonamento

Basilica Cattedrale - Monreale

Concerto nell'ottavo centenario della nascita di San Luigi, Re di Francia

Francesco Di Mauro, direttore

Coro Lirico Siciliano diretto da Francesco Costa

Gonca Dogan, soprano

Isabel De Paoli, contralto

Alfio Vacanti, tenore

Salvo Todaro, baritono

Mozart – Sinfonia n.25 in sol minore KV 183

Messa dell'Incoronazione in do maggiore KV 317


Sabato 22 novembre ore 21,00 – fuori abbonamento

Basilica Cattedrale - Monreale

Concerto nell'ottavo centenario della nascita di San Luigi, Re di Francia

Cem Mansur, direttore

Coro Lirico Siciliano diretto da Francesco Costa

Gladys Rossi, soprano

Isabel De Paoli, mezzosoprano

Saverio Pugliese, tenore

Marc Pujol, basso

Haydn - Sonata n. 3 da "Le Ultime Sette Parole del Nostro Redentore sulla Croce"

Mozart - Ave verum corpus, mottetto KV 618

Requiem in re minore KV 626

 

Sabato 29 novembre ore 21.15 (fuori abbonamento)

ALive for Life 2014

John Lennon Songbook

Alberto Maniaci, direttore

con la partecipazione di Daria Biancardi 

Per info: www.aliveforlife.it

 

Dicembre

Venerdì 5 ore 21.15 (turno serale 6) – Domenica 7 ore 17.30 (turno pomeridiano 6)

Ender Sakpinar, direttore

Mendelssohn - La favola della bella Melusina, ouverture

Mahler - Totenfeier

Brahms - Sinfonia n.2 in re magg. op.73


Venerdì 12 ore 21.15 (turno serale 7) – Sabato 13 ore 17.30 (turno pomeridiano 7)

Günter Neuhold, direttore

Mozart - Sinfonia n. 35 "Haffner" in re maggiore K. 385

R. Strauss - Danza dei sette veli (da "Salome"); Der Rosenkavalier, suite

 

Venerdì 19 ore 21.15 –Sabato 20 ore 17.30 (fuori abbonamento)

Concerto di Natale

Riccardo Scilipoti, direttore

Francesca Rubino, soprano

Rosolino Cardile, tenore

Coro di Voci Bianche FOSS

Čajkovskij - Valzer da "La bella addormentata"

Sant'Alfonso de' Liguori  - Tu scendi dalle stelle

Čajkovskij - Valzer da "Il lago dei cigni"

Tradizionale - Adeste fideles

I. Berlin - White Christmas

Čajkovskij - Trepak (danza russa) da "Lo schiaccianoci"

Tradizionale tedesco - O Tannenbaüm

Adam - Holy night (Cantique de Noël)

Čajkovskij - Danza della fata confetto da "Lo schiaccianoci"

Faurè - Cantique de Jean Racine

Čajkovskij - Valzer dei fiori da "Lo schiaccianoci"

Gruber - Astro del ciel

Pierpont - Jingle bells


Gennaio 2015

Giovedì 1 gennaio ore 18.30 (fuori abbonamento)

Concerto di Capodanno

Antoine Rebstein, direttore

Suppé - Poeta e contadino, ouverture

Josef. Strauss - Sphaerenklaenge (valzer delle sfere)

J. Strauss - Tuoni e lampi, polka

J. Strauss - Sangue viennese, valzer

Offenbach- Barcarola

Offenbach - Orfeo all'inferno, suite

Suppé - Cavalleria leggera, ouverture

J.Strauss - Egyptian Marsch

J. Strauss - Tritsch Trasch Polka op.214

J. Strauss - Banditen-Galopp

J.Strauss - Sul bel Danubio blu

J.Strauss sen. - Radetzky Marsch


Venerdì 9 ore 21.15 (turno serale 8) - Sabato 10 ore 17.30 (turno pomeridiano 8)

Rossen Gergov, direttore

Susanna Rigacci, soprano

Webern - Passacaglia op.1

Berg - Wozzeck, tre frammenti dall'opera

Brahms-Schoenberg - Quartetto in sol min. op. 25


Venerdì 16 ore 21.15 (turno serale 9) - Sabato17 ore 17.30 (turno pomeridiano 9)

Carlos Prazeres, direttore

Federico Mondelci, sax

Berlioz - Béatrice et Benedict, ouverture

Debussy - Rhapsodie

Milhaud - Scaramouche

Saint-Saëns - Sinfonia n.3 in do min. op.78


Venerdì 23 ore 21.15 (turno serale 10) – Sabato 24 ore 17.30 (turno pomeridiano 10)

Damian Iorio, direttore

Giulio Biddau, pianoforte

Brahms - Concerto n.1 in re min. op.15

Šostakovič - Sinfonia n.15 in la maggiore op.141


Venerdì 30 ore 21.15 (turno serale 11) - Sabato 31 ore 17.30 (turno pomeridiano 11)

Roberto Gianola, direttore

Miyu Ishiguro, pianoforte

Glinka - Capriccio brillante sulla jota aragonese

Chopin - Concerto n.1 in si min. op.11

Rimskij- Korsakov - Antar, suite sinfonica op.9


Febbraio

Venerdì 6 ore 21.15 (turno serale 12) – Sabato 7 ore 17.30 (turno pomeridiano 12)

Andrea Sanguineti, direttore

Orazio Sciortino, pianoforte

Garau – Guido nella notte (brano commissionato dalla FOSS)

Mozart - Concerto n.27 in si bemolle maggiore KV 595

Márquez - Danzón n. 2

Falla - Tre danze da " El sombrero de tres picos"

Ravel - Rhapsodie espagnole


Domenica 8 ore 17,30 (fuori abbonamento)

Concerto in onore del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella

Riccardo Scilipoti, direttore

Rossini - La gazza ladra, sinfonia

Bellini - Norma, sinfonia

Rossini - Il barbiere di Siviglia, sinfonia

Mascagni - Cavalleria rusticana, intermezzo

Verdi - La forza del destino, sinfonia

Verdi - I Vespri siciliani, sinfonia

 

Venerdì 13 ore 21.15 (turno serale 13) – Sabato 14 ore 17.30 (turno pomeridiano 13)

Joaquim Jousse, direttore

Juan Lago, pianoforte

Lalo - Le Roi d'Ys, ouverture

Grieg - Concerto per pianoforte e orchestra in la minore op.16

Stravinskij - Le baiser de la fée


Venerdì 20 ore 21.15 (turno serale 14) –Sabato 21 ore 17.30 (turno pomeridiano 14)

Salvatore Percacciolo, direttore

Alberto Bocini, contrabbasso

Gluck - Ifigenia in Aulide, ouverture

Haydn - Sinfonia n.39 in sol minore "Il mare turbato"

Bottesini - Concerto n.2 in si minore

Haydn - Sinfonia n.96 in re magg. "Il Miracolo"

 

Sabato 28 ore 17,30 (Concerto straordinario)

Roberto Paternostro, direttore

Nicola Marchesini, controtenore

Pennisi - Una cartolina da Selim. Omaggio a Mozart

Mozart - Concerto n.9 in mi bem. magg. KV 271 "Jeunehomme"; Aria "Venga pur, minacci e frema"(da Mitridate re del Ponto); Aria "Venga pur minacci e frema" (da Mitridate re del Ponto)Aria "Ombra felice. Io ti lascio questo addio" KV 255 

Haendel - Aria "Inumano fratel. Stille amare" (da Tolomeo); Aria "Or la tromba in suon festante" ( da Rinaldo)

Gluck – Aria "Che puro ciel" (da Orfeo ed Euridice)

 

Marzo

Venerdì 6 ore 21.15 (turno serale 15) - Sabato 7 ore 17.30 (turno pomeridiano 15)

Simone Bernardini, direttore/violino

Beethoven - Concerto in re magg. op.61

Bruckner - Sinfonia n.4 in mi bem. magg. "Romantica"

 

Venerdì 13 ore 21.15 (turno serale 16) - Sabato 14 ore 17.30 (turno pomeridiano 16)

Yannick Paget, direttore

Anna Maria Stella Pansini, soprano

Schubert - Sei danze tedesche (orch. Webern)

Mozart- Due Arie da concerto: "Deh vieni, non tardar" dalle Nozze di Figaro, K. 492; "Ch'io mi scordi di te, Non temer amato bene" KV 505

(pianoforte: Riccardo Scilipoti)

Mahler - Sinfonia n.4 in sol magg.


Venerdì 20 ore 21.15 (turno serale 17) – Sabato 21 ore 17.30 (turno pomeridiano 17)

Yannick Paget, direttore

Julia Turnovsky, violino

Ravel - Minuet antique

Saint-Saëns - Concerto n.3 in si minore op.61

Debussy - La Mer


Venerdì 27 ore 21,15 (recupero concerto del 5 dicembre 2014 turno serale 6) – Sabato 28 ore 17,30 (recupero concerto del 7 dicembre 2014 turno pomeridiano 6)

Aldo Ceccato, direttore

Alessandro Marangoni, pianoforte

Mendelssohn – Le Ebridi (La grotta di Fingal), ouverture op.26

Chopin – Andante spianato e Grande polacca brillante op.22

Schumann – Sinfonia n.4 in re minore op.120

 

Aprile

Venerdì 3 ore 21.15 (turno serale 18) – Sabato 4 ore 17.30 (turno pomeridiano 18)

Aldo Ceccato, direttore

Brahms – Sinfonia n.2 in re maggiore op.73

Dvorak – Sinfonia n.9 in mi minore op.95 (Dal nuovo mondo)


Giovedì 9 aprile 2015 ore 9,30 e ore 11,30 (scuole); Lunedì 20 aprile 2015 ore 9,30 e ore 11,30 (scuole) ; Domenica 12 aprile 2015 ore 11 (famiglie); Lunedì 20 aprile ore 9,30 e 11,30 (scuole); Giovedì 30 aprile 2015 ore 9,30 e ore 11,30 (scuole)

Riccardo Scilipoti, direttore

Antonino Tranchina, baritono (Noé)

Luisa Filizzola, mezzosoprano (La moglie di Noé)

Elizabeth Smith, movimenti scenici

Voci Bianche FOSS

Britten - L'Arca di Noé


Venerdì 10 ore 21.15 (turno serale 19) – Sabato 11 ore 17.30 (turno pomeridiano 19)

Evgeny Bushkov, direttore

Francesco Fiore, viola

Berlioz - Aroldo in Italia, op.16

Mendelssohn - Sinfonia n. 4 in la maggiore, op. 90 "Italiana"

 

Venerdì 17 ore 21.15 (turno serale 20) – Sabato 18 ore 17.30 (turno pomeridiano 20)

Panagiotis Diamantis, direttore

Chae-Won Hong, violoncello

Saint-Saëns - Le rouet d'Omphale, ouverture; Concerto n.1 in la min. op.33

Chabrier - Suite Pastorale; Bourrée fantasque; España


Venerdì 24 ore 21.15 (turno serale 21) – Domenica 26 ore 17.30 (turno pomeridiano 21)

Alexey Shatsky, direttore

Abigeila Voshtina, violino

Wieniawski - Concerto n.2 in re minore op.22

Bartók - Concerto per orchestra


Maggio

Sabato 2 ore 17.30 (turno pomeridiano 22) – Domenica 3 ore 21.15 (turno serale 22)

Dejan Savic, direttore

Alessio Pianelli, violoncello

Schumann - Genoveva, ouverture; Concerto in la min. op.129

Beethoven - Sinfonia n. 8 in fa magg. op.93

 

Venerdì 8 ore 21.15 (turno serale 23) – Sabato 9 ore 17.30 (turno pomeridiano 23)

Martin Sieghart, direttore

Giuseppe Albanese, pianoforte

Brahms - Concerto n.2 in si bem. magg. op.83

Hindemith - Sinfonia Mathis der Maler


Venerdì 15 ore 21.15 (turno serale 24) – Sabato 16 ore 17.30 (turno pomeridiano 24)

Francesco Bossaglia, direttore

Roberto Cani, violino

Berio - Requies

Paganini - Concerto n.1 in re magg. op.6

Malipiero - Pause del silenzio


Venerdì 22 ore 21.15 (turno serale 25) – Sabato 23 ore 17.30 (turno pomeridiano 25)

Nayden Todorov, direttore

Estrio (violino, violoncello, pianoforte)

Dall'Ongaro - Freddo

Beethoven - Triplo Concerto in do magg. op.56

Borodin - Sinfonia n. 2 in si minore


Lunedì 25 ore 17,30 - Eliminatorie seconda edizione Concorso "Crescendo: giovani talenti della classica" (fuori abbonamento)

ALESSANDRO LO GIUDICE, flauto traverso

Debussy – Syrinx; Bozza - Image

FRANCESCO BARONE, marimba (al piano Giulia Lo Giudice)

Gillingham – Concerto n°2 per marimba, primo tempo; Sammut – Libertango

MAURO MARINO, marimba (al piano Monica Mello)

Sejoumé – Concerto per marimba, secondo tempo

FLORIANA CICIO, soprano (al piano Beatrice Cerami)

Menotti – Hello, hello! Oh Margareth it's you (da The Telephone); Mozart – Batti, batti bel Masetto (dal Don Giovanni)

GABRIELE LAURA, pianoforte

Chopin – Scherzo n.2 op.31

GABRIELE VIRZI', pianoforte

Mendelssohn – Variations serieuses op.54

MARGARET LUMETTA, violino (al piano Roberto Alisena)

Schumann – Sonata in la minore, primo e secondo movimento

FRANCESCO GALICI, pianoforte

Listz – Mephisto Valzer n.1 S.514

 

Mercoledì 27, ore 17,30 - Elimatorie seconda edizione Concorso "Crescendo: giovani talenti della classica"  (fuori abbonamento)

ALESSANDRA CANGELOSI, flauto traverso (al piano Riccardo Scilipoti)

Poulenc – Sonata per flauto e pianoforte

ROBERTA MARINO, clarinetto 

Stravinskij – Tre pezzi per clarinetto solo - Messanger - Solo de concours

ROSY ALIOTTA, soprano (al piano Riccardo Scilipoti)

Gounod – Je voudrais bien savoir, Chanson du Roi de Thulé e Air des bijoux (dal Faust)

VITO VULTAGGIO, vibrafono (al piano Ippolito Parrinello)

Sejoumé – Concerto per vibrafono, primo tempo; Glentworth – Blues for Gilbert

CAROLA DI MARIA, pianoforte

Prokof'ev – Montecchi e Capuleti op.75 (da Romeo e Giulietta)

CARMELO RUSSOTTO, xilofono (al piano Alessandra Pipitone)

Mayuzumi – Concerto per xilofono; Bach – Preludio n.1 per marimba

ANTHONY CIACCIO, pianoforte

Chopin – Studi op.25 n.1 e op.10 n.9; Debussy – Preludio La Cathedrale engloutie; Scriabin – Studio op.8 n.12


Venerdì 29 ore 21.15 (turno serale 26) –Sabato 30 ore 17.30 (turno pomeridiano 26)

Maurizio Colasanti, direttore

Sinforosa Petralia, pianoforte*

Prokof'ev -Concerto n.3 in do magg. op.26

Šostakovič - Sinfonia n.1 in fa min. op.10

* Vincitrice del Concorso Talent Factory 2014

 

Giugno

Giovedì 4, ore 21,15 - Serata finale seconda edizione Concorso "Crescendo: giovani talenti della classica" (fuori abbonamento)

Concerto dei finalisti

Anthony Ciaccio, pianoforte

L. van Beethoven - Sonata n.23 op. 57 Appassionata (1° e 3° movimento)

Carmelo Russotto, xilofono

T. Mayuzumi - Concerto per xilofono e pianoforte (al piano Marilena Anello)

J. S. Bach – Preludio n.1 per marimba

Alessandra Cangelosi. Flauto

J. Ibert - Pièce per flauto solo

F. Poulenc- Sonata per flauto e piano (al piano Riccardo Scilipoti)

Mauro Marino, marimba

E. Séjourné – Concerto per marimba e pianoforte (al piano Monica Mello)

Alessandro Lo Giudice, flauto

A. Jolivet – Fantasia Capriccio

S. Karg-Elert – Ciaccona per flauto solo

F. Borne - Fantaisie brillante sur Carmen (al piano Giovanni Conciauro)

Gabriele Laura, pianoforte

F. Chopin - Scherzo n.2 Op. 31

F. Liszt - Venezia e Napoli: Tarantella

con la partecipazione del Coro di Voci Bianche Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana

Riccardo Scilipoti, direttore

Valentina Casesa,pianoforte

Sergio Li Puma, basso elettrico

Giuseppe Mazzamuto e Andrea Muratore, percussioni

G. Mazzamuto – Il grillo (in prima esecuzione assoluta)

G. Cuticchio – Beni chiù grandi di la matri nun c'è (in prima esecuzione assoluta)

B. Coulais – In memoriam

Canto tradizionale brasiliano – Cangoma

C. J. Oliver – Si si ni Afrika

Venerdì 5 ore 21.15 (turno serale 27) – Sabato 6 ore 17.30 (turno pomeridiano 27)

Fernando Alvarez, direttore

José Sotorres, flauto

Vacchi - Dai calanchi di Sabbiuno

Mozart - Concerto in sol magg. per flauto e orchestra KV 313KV 299

Mozart - Sinfonia n.40

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, visualizza la nostra privacy policy cliccando qui.

Accetto i cookies da questo sito.