Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Stagione 2016/2017

PDFStampaE-mail

STAGIONE 2016/2017

ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA

Politeama Garibaldi

 

21 Ottobre  - ore 20,30 fuori abbonamento (in omaggio abbonati 2016/2017)

ANTEPRIMA DELLA STAGIONE 2016/2017

Direttore: Simone Bernardini

Mahler - Sinfonia n.7 in mi minore

 

29 ottobre - ore 18,00 fuori abbonamento

PRESENTAZIONE STAGIONE 2016/2017

Direttore: Riccardo Scilipoti

Narratore: Gigi Borruso

Britten – Soirées musicales op. 9; The Young People Person's Guide to the Orchestra

 

4 Novembre, ore 20,30 - Concerto 1 turno serale

5 novembre, ore 17,30 - Concerto 1 turno pomeridiano

INAUGURAZIONE STAGIONE 2016/2017

Direttore: Michail Jurowski

Soprano: Irina Pappenbrok

Wagner - Idillio di Sigfrido; Preludio e Morte di Isotta da "Tristano e Isotta"

Prokof'ev - Sinfonia n. 5 in si bemolle maggiore op.100

 

11 novembre,  ore 20,30 - Concerto 2 turno serale

12 novembre, ore 17,30 - Concerto 2 turno pomeridiano

Direttore: Domingo Garcia Hindoyan

Haydn – Sinfonia n.104 in re maggiore

Čajkovskij - Sinfonia n. 6 in si minore op. 74 "Patetica"

 

18 novembre, ore 20,30 - Concerto 3 turrno serale

19 novembre, ore 17,30 - Concerto 3 turno pomeridiano

Direttore: Massimo Quarta

Pianoforti: Katia e Marielle Labèque

Poulenc - Concerto in re minore per due pianoforti e orchestra

Mahler - Sinfonia n. 5 in do diesis minore

 

25 novembre, ore 20,30 - Concerto 4 turno serale

26 novembre, ore 17,30 - Concerto 4 turno pomeridiano

Direttore: Evgeny Bushkov

Clementi - Preludio per 12 strumenti: hommage à Ravel

Stravinskij - Apollon musagète

Dvořák - Sinfonia n. 7 in re maggiore op.70

 

2 dicembre, ore 20,30 - Concerto 5 turno serale

3 dicembre, ore 17,30 - Concerto 5 turno pomeridiano

Direttore: Jean-Jacques Kantorow

Pianoforte: Alexandre Kantorow

Liszt - Concerto n. 1 in mi bemolle maggiore per pianoforte e orchestra

Liszt - Concerto n. 2 in la maggiore per pianoforte e orchestra

Sibelius - Pélleas et Mélisande op.46


9 dicembre, ore 20,30 - Concerto 6 turno serale

10 dicembre, ore 17,30 - Concerto 6 turno pomeridiano

Direttore: Simone Bernardini

Violino: Guy Brunstein

Bartok - Concerto n. 2 per violino e orchestra

Brahms - Sinfonia n. 2 in re maggiore op.73

 

Settimana Musica Sacra Monreale

13-18 dicembre 2016

Martedì 13 Duomo di Monreale ore 21

Direttore Silvia Spinnato

Soprano Valentina Vinti

Mezzosoprano Lorena Scarlata

Tenore Rosolino Cardile

Mozart Exultate Jubilate k 165

Boccherini Stabat Mater


Mercoledì 14 Duomo di Monreale ore 21

Recital organistico

Solista Diego Cannizzaro

Guilmant Sinfonia op. 42 n. 1

Capocci Offertorio su "Adeste fideles"

Yon Il Natale in Sicilia

Sonata Romantica

 

Venerdì 16 Chiesa della Collegiata Ore 21

Concerto Corale

Ensemble Alessandro Scarlatti

Direttore Ignazio Schifani

Soprano Rosalia Battaglia

Soprano Anna Lisa Di Modica

Vivaldi Nulla in mundo pax sincera – RV 630; In turbato mare irato – RV 627; Sum in medio tempestatum – RV 632; In furore iustissime irae – RV 626

 

Sabato 17 Chiesa della Collegiata Ore 21

Concerto Corale

Coro Cum Iubilo

Direttore Giovanni Scalici

Solisti Roberta Sasso*; Emanuela La Porta**; Antonella Gelardi***; Francesco Parrino****

Gauntlett Once in royal David's city*

Gregoriano VI modo, Ave Maria**

Busto Ave Maria

Scalici Ave Maria***

Rachmaninov Bogoroditse Devo

Pękiel Magnum nomen Domini

Howells A spotless Rose****

Poulenc Quem vidistis pastores dicite

Sævarsson O magnum mysterium

Nordqvist Jul, jul, strålande jul ***/****

Miškinis Cantate Domino

Ešenvalds O Salutaris Hostia */**

Sisask Benedictio


Domenica 18 Duomo di Monreale Ore 21

Direttore Alberto Maniaci

Haydn Le ultime sette parole di Cristo sulla Croce


18 dicembre, ore 18 - CONCERTO DI NATALE fuori abbonamento

19 dicembre, ore 10,30  e 20 dicembre, ore 10,30 - CONCERTO DI NATALE (scuole)

Direttore: Riccardo Scilipoti

Soprano: Valentina Vitti

Tenore: Vincenzo Randazzo

Baritono: Antonino Tranchina

Coro di Voci Bianche della Fondazione

Orchestra Giovanile Siciliana

Rimsky Korsakov -  Polonaise da Christmas Eve

Tradizionale -  Adeste fideles **

Darzins -  Valse mélancolique

Lloyd Webber - Pie Jesu

Sant'Alfonso de' Liguori - Tu scendi dalle stelle *

Berlin - White Christmas **

Franck -  Panis Angelicus

Leroy Anderson - Sleigh ride

Leroy Anderson - Song of the bells

Scilipoti -  Luce

Haendel - Joy to the world ***

Rutter - Candelight carol

Tchaykowsky  - Valzer dei fiori da "Lo schiaccianoci"

Tradizionale tedesco - O Tannenbaum *

Pierpont - Jingle bells **

* Arrangiamento a cura di Alberto Maniaci

** Arrangiamento a cura di Marcello Biondolillo

*** Arrangiamento a cura di Gianluca Chiaramello


23 dicembre, ore 20,30 - fuori abbonamento

Direttore, fisarmonica e pianoforte: Ruggiero Mascellino

Fisarmonica: Carmela Stefano

Sax: Gaspare Palazzolo

Basso: Marco Spinella 

Chitarra: Simone Ferrara

Batteria: Gabriele Palumbo

Kàos (Dall'Argentina al Mediterraneo)

Anonimo Sciukar Arab

Mascellino/Tosca/Venturiello Il Terzo Fuochista

Weill Zuhalterballade

Piazzolla/Gardel/Villoldo Medley Tango

Piazzolla Libertango

Mascellino Pensieri; La scelta; Gocce; Atlantis, Status; Il Caffè delle Meraviglie; Joy; Giancaldo; Onde; Pioggia


1 gennaio, ore 18,30 - CONCERTO DI CAPODANNO fuori abbonamento

Direttore e violino: Eric Binder

Nicolai Le allegre comari di Windsor, ouverture

Weber-Berlioz Invito alla danza op.65

Lehar Oro e argento, walzer

Josef Strauss La libellula, polka mazurka

Johann Strauss jr. Accelerazioni, walzer op.234

Johann Strauss jr. Una notte a Venezia, ouverture

Josef Strauss Moulinet Polka op.57

Johann Strauss jr. Rose del Sud, walzer op.388

Johann Strauss jr. Storielle del bosco viennese, op.325

Johann Strauss jr. Eljien a Magyar, polka veloce op.332

Kreisler Liebesleid

Suppé Cavalleria leggera

 

7 gennaio, ore 20,30 - Concerto 7 turno serale

8 gennaio, ore 17,30 - Concerto 7 turno pomeridiano

Direttore: Simone Bernardini

Pianoforte: Jin Ju

Beethoven - Concerto n. 3 in do minore op.37 per pianoforte e orchestra

Brahms - Sinfonia n.4 in mi minore op.98

 

13 gennaio, ore 20,30 - Concerto 8 turno serale

14 gennaio, ore 17,30 - Concerto 8 turno pomeridiano

Direttore: Marcus Bosch

Percussioni: Francesco Barone (Vincitore Concorso "Crescendo" 2016)

Dorman - Frozen in time, per multipercussione e orchestra

Šostakovič - Sinfonia n. 15 in la maggiore op.141

 

20 gennaio, ore 20,30 - Concerto 9 turno serale

21 gennaio, ore 17,30 - Concerto 9 turno pomeridiano

Direttore: Gyorgy Rath

Pianoforte: Michail Lifits

Saint-Saens - Concerto n. 2 in sol minore op.22

Stravinskij - La Sagra della Primavera


28 gennaio, ore 20,30 - Concerto 10 turno serale

29 gennaio, ore 17,30 - Concerto 10 turno pomeridiano

Direttore: Jacques Mercier

Pianoforte: Orazio Sciortino

Čajkovskij - Concerto n.1 in si bem. magg. op. 23 per pianoforte e orchestra

Sibelius - Lemminkainen, suite op. 22

 

3 febbraio, ore 20,30 - Concerto 11 turno serale

4 febbraio, ore 17,30 - Concerto 11 turno pomeridiano

Direttore: Simone Bernardini

Violoncello: Tatjana Vassiljeva

Šostakovič - Concerto n.1 in mi bemolle maggiore op.107 per violoncello e orchestra

Haydn - Sinfonia n.88 in sol maggiore (*)

(*) Orchestra integrata da amatori del pubblico

 

10 febbraio, ore 20,30 - Concerto 12 turno serale

11 febbraio, ore 17,30 - Concerto 12 turno pomeridiano

Direttore: Gianna Fratta

Contrabbasso: Alberto Bocini

Togni - Some other where

Trovajoli - Sconcerto, suite per contrabbasso e orchestra

Mahler – Sinfonia n. 1 in re maggiore "Titano"

 

17 febbraio, ore 20,30 - Concerto 13 turno serale

18 febbraio, ore 17,30 - Concerto 13 turno pomeridiano

Direttore/pianoforte: Barry Douglas

Beethoven - Concerto n. 4 in sol magg. op.58 per pianoforte e orchestra

Beethoven - Concerto n.5 in mi bemolle magg. op.73 per pianoforte e orchestra "Imperatore"

 

24 febbraio, ore 20,30 - Concerto 14 turno serale

25 febbraio, ore 17,30 - Concerto 14 turno pomeridiano

Direttore: Johannes Wildner

Proiezioni a cura di Fabrizio Lupo

Haydn - Sinfonia n. 86 in re maggiore

Beethoven - Le creature di Prometeo op. 43, musica per il balletto

 

3 marzo, ore 20,30 - Concerto 15 turno serale

4 marzo, ore 17.30 - Concerto 15 turno pomeridiano

Direttore: Evgeny Bushkov

Pianoforte: Lavinia Taormina (Vincitrice Concorso "Crescendo" 2016)

Mendelssohn - Concerto n. 1 in sol minore op. 25 per pianoforte e orchestra

Stravinskij - Petrouchka


10 marzo, ore 20,30 - Concerto 16 turno serale

11 marzo, ore 17.30 - Concerto 16 turno pomeridiano

Direttore: Duncan Ward

Debussy - Prélude à l'après-midi d'un faune

Janàček - Taras Bulba, rapsodia

Sibelius - Sinfonia n.2 in re magg. op.43

 

17 marzo, ore 20,30 - Concerto 17 turno serale

18 marzo, ore 17.30 - Concerto 17 turno pomeridiano

Direttore: Simone Bernardini

Arpa: Marie-Pierre Langlamet

Soprano: Sabina von Walther

Mozart - Concerto n.13 in do magg. KV 415 per pianoforte e orchestra (trascriz. per arpa)

Mahler - Sinfonia n. 4 in sol maggiore


21 marzo, ore 20,30 - fuori abbonamento

Direttore: Ferdinand von Seebach

Cantante: Etta Scollo

 e  con Stefania BlandeburgoParide BenassaiPaoloCettina Busacca, Nonò Salamone

Presentatori: Moschella & Mulé

Sognatori. La primavera dei poeti siciliani: Omaggio a Rosa Balistreri

 

24 marzo, ore 10   (scuole)

24 marzo, ore 20,30 - Concerto 18 turno serale

25 marzo ore 17.30 - Concerto 18 turno pomeridiano

Direttore: Danilo Grassi

Narratore: Elio

Poulenc - Storia dell'elefantino Babar

Prokof'ev - Pierino e il lupo

 

31 marzo, ore 20,30 - Concerto 19 turno serale

1 aprile, ore 17.30 - Concerto 19 turno pomeridiano

Direttore: Ariel Zuckermann

Pianoforte: Sinforosa Petralia

Bartók - Concerto n. 1 per pianoforte e orchestra

Dvořák - Sinfonia n. 8 in sol magg. op. 88

 

7 aprile, ore 20,30 - Concerto 20 turno serale

8 aprile, ore 17.30 - Concerto 20 turno pomeridiano

Direttore: Mladen Tarbuk

Soprano: Laura Giordano

Berlioz - Waverley, ouverture; Les Nuits d'été

Ravel - La Valse

 

14  aprile, ore 20,30 - Concerto 21 turno serale 

15 aprile, ore 17.30 - Concerto 21 turno pomeridiano

Direttore/pianoforte: Olli Mustonen

Mustonen - Trittico

Beethoven - Concerto n.2 in si bemolle maggiore op.19 per pianoforte e orchestra

Čajkovskij - Sinfonia n.4 in fa min. op.36


21 aprile, ore 20,30 - Concerto 22 turno serale

22 aprile, ore 17.30 - Concerto 22 turno pomeridiano

Direttore: Simone Bernardini

Violino: Viviane Hagner

Dvořák - Concerto in la minore op.53 per violino e orchestra

Bartók - Concerto per orchestra


28 aprile, ore 20,30 - Concerto 23 turno serale

29 aprile, ore 17.30 - Concerto 23 turno pomeridiano

Direttore: Grzegorz Nowak

Violino: Viktorija Mullova

Sibelius - Concerto in re minore op.47 per violino e orchestra

Bruckner - Sinfonia n. 9 in re minore


FESTIVAL SCHUBERT

5 maggio ore 20,30 - Concerto 24 turno serale/Abbonamento Schubert 1

6 maggio, ore 17.30 - Concerto 24 turno pomeridiano/Abbonamento Schubert 1

Direttore: Evgeny Bushkov

Schubert - Sinfonia n. 5 in si bemolle maggiore D 485; La morte e la fanciulla (Trascriz. Mahler)

 

7 maggio SS. Salvatore, ore 17.30 - Abbonamento Schubert 2

Quintetto dell'Orchestra Sinfonica Siciliana

Hummel - Quintetto in mi bemolle minore op.87

Schubert - Quintetto in la maggiore "La Trota" D 667

 

12 maggio, ore 20,30 - Concerto 25 turno serale/Abbonamento Schubert 3

13 maggio, ore 17.30 - Concerto 25 turno pomeridiano/Abbonamento Schubert 3

Direttore: George Pehlivanian

Baritono: Johannes Held

Schubert - Fierrabras, ouverture; Lieder (trascr. Liszt, Berlioz, Reger, Britten, Webern); Sinfonia n. 8 in si minore "Incompiuta"

 

14 maggio Auditorium SS. Salvatore, ore 17.30 - Abbonamento Schubert 4

Baritono: Johannes Held

Pianoforte: Pauliina Tukiainen

Schubert - Die Winterreise

 

19  maggio, ore 20,30 - Concerto 26 turno serale/Abbonamento Schubert 5

20 maggio, ore 17.30 - Concerto 26 turno pomeridiano/Abbonamento Schubert 5

Direttore: Simone Bernardini

Violino: Elena Graf

Schubert – Rosamunde, scena n.2 e entr'acte; Konzertstück in re maggiore D 345 per violino e orchestra; Polonaise in si maggiore D 580 per violino e orchestra;  Sinfonia n. 9 in do maggiore D 944 "La Grande"

 

21 maggio Auditorium SS. Salvatore, ore 17.30 - Abbonamento Schubert 6

Duo pianistico Biondi Brunialti

Schubert - 4 Landler D 814, Fantasia in fa minore op. 103, Lebensstürme, Grand duo

 

26 maggio, ore 20,30 - Concerto 27 turno serale/Abbonamento Schubert 7

27 maggio, ore 17.30 - Concerto 27 turno pomeridiano/Abbonamento Schubert 7

Direttore: Hans-Jörg Schellenberger

Pianoforte: Floriana Franchina

Schubert - Adagio e Rondò per pianoforte e orchestra

Berio – Rendering (rielaborazione Sinfonia n.10 di Schubert)

Schubert - Sinfonia n.4 in do minore D 417 "La Tragica"


28 maggio Auditorium SS.Salvatore, ore 17.30 - Abbonamento Schubert 8

Trio di Parma

Schubert - Trio in si bem. magg, D 898; Trio in mi bem. magg. D 929


3 giugno, ore 20,30 - Concerto 28 turno serale

4 giugno, ore 17.30 - Concerto 28 turno pomeridiano

Direttore: Michele Gamba

Oboe: Francesco Di Rosa

Elgar - Cockaigne ouverture

Hidas - Concerto per oboe e orchestra

Ravel - Le Tombeau de Couperin

Debussy - La Mer

 


 

 

 

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, visualizza la nostra privacy policy cliccando qui.

Accetto i cookies da questo sito.