Calendario eliminatorie concorso crescendo 2018
-
-
Data
Luogo
-
Data
Domenica 03 Giugno 2018 Scaduto
Luogo
Palermo
-
6 MAGGIO – ore 11- Sala Gialla
Bonventre Salvatore – clarinetto
I. Stravinsky, Three Pieces for solo Clarinet; G. Donizetti, Studio primo per clarinetto
Bruno Francesca – flauto
A. Jolivet, Chant de Linos
Carrozzo Andrea – sassofono
P. Swerts, Klonos
Castagna Vito – oboe
R. Strauss, Concerto per oboe e orchestra TrV 292
Ficili Jessica – clarinetto
C. M. von Weber, Introduzione tema e variazione per clarinetto e pianoforte
Genualdi Biagio – tromba
A. Artunian, Concerto per tromba e orchestra
Spada Rossi Greta – flauto
C. P. Stamitz - Flute Concerto in G major (1° e 2° movimento)
Vitale Nicola – clarinetto
C. Debussy, Première Rhapsodie
13 MAGGIO – ore 11- Sala Gialla
Cigarini Fausto – violino
P. I. Tchaikovsky, Concerto per violino e orchestra Op. 35 in Re magg. (primo movimento)
Fiamingo Vincenzo – chitarra
F. Tàrrega, Fantasia su motivi della Traviata
Fino Niccolò – marimba
C. Z.Marjàn, Niflheim
Miles Olwen – violino
C. Saint-Saëns - Introduction et Rondò capriccioso, Op.28
Pedone Domenico – violino
P. De Sarasate, Zigeunerweisen Op. 20
Porrovecchio Riccardo – violino
P. De Sarasate, Zigeunerweisen Op. 20
Rana Ludovica – violoncello
J.S. Bach, Preludio BWV1010; R. Schumann, Adagio e Allegro 0p.70
Vacatello Giacomo – contrabbasso
G. Bottesini, Concerto n.2
Palazzolo Sabrina e Simona – arpe
E.P. Alvars, Concertino per 2 arpe op 91 (primo movimento)
Kora duo – percussioni
E. Sèjournè, Double Concerto for Marimba &Vibes (primo tempo)
20 MAGGIO – ore 11 - Sala Gialla
Allegra Francesco – pianoforte
S.Prokofiev, Studio op.2 n. 4; Sonata op.82 n. 6 (1° tempo)
Bertolazzi Giovanni – pianoforte
F. Liszt, Rapsodia ungherese n. 12
Borzillo Luigi – pianoforte
M. Ravel Scarbo da Gaspar de la nuit
Catalanotto Gabriele – pianoforte
A.N. Skrjabin, Sonata Fantasia n.2 Op. 19 (primo e secondo tempo)
Cavallari Chiara – pianoforte
F. Mendelssohn, Fantasia op. 28"Scottish Sonata"
Ciraulo Gaetano – pianoforte
S. Prokofiev: 5 Sarcasmi op.17
Pische Federico – pianoforte
G. Ligeti, Studio N.6 "Automne à Varsovie";.F.Chopin, Scherzo n.3 Op.39
Rametta Daniele – pianoforte
F. Liszt, Rapsodia Spagnola
Scarpaci Gabriele – pianoforte
F. Liszt, Mephisto Walzer
Zàppia Marco – pianoforte
F. Busoni, Kammer-Fantasie über Bizets Carmen Sonatina n°6
27 MAGGIO – ore 11 - Sala Gialla
Burriesci Gianni – violino
G.B. Viotti, Concerto n.22
Burriesci Manuel – violino
M. Bruch, Concerto in sol minore. op. 26 (primo tempo)
Castiglia Gaetano – tromba
O.Bohme, Konzert for trumpet and piano (Allegro moderato)
Laura Alessandro – sassofono
J. Gurewich, Fantasie in F-minor; P. Iturralde, Pequeña Czarda
Mistretta Carlo – oboe
R. Schumann, Le tre Romanze op. 94
Scarnà Giuseppe – oboe
A. Marcello, Concerto in Re min per oboe
Mari Sofia – Pianoforte
F. Liszt, Au Bourd d'une Source; S. V. Rachmaninoff Concerto n.4
Mastrosimone Salvatore – pianoforte
F. J. Haydn, Sonata n.10; Schubert, Impromptu opera 90 n.2
Pierro Matteo – pianoforte
F. Listz, Les jeux d'eaux à la Ville d'Este; F. Listz\N. Paganini, La campanella
Sottile Carmen – pianoforte
F. Chopin, Polonaise in Sol diesis min. op post; F.Liszt, Grande Etude de Paganini n.3, La Campanella; N. Rimskji Korsakov/A. Sottile: The flight of the bumblebee