Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Calendario eliminatorie Concorso Crescendo 2018

PDFStampaE-mail

6 MAGGIO – ore 11- Sala Gialla

Bonventre Salvatore – clarinetto

I. Stravinsky, Three Pieces for solo Clarinet; G. Donizetti, Studio primo per clarinetto

Bruno Francesca – flauto

A. Jolivet, Chant de Linos

Carrozzo Andrea – sassofono

P. Swerts, Klonos

Castagna Vito – oboe

R. Strauss, Concerto per oboe e orchestra TrV 292

Ficili Jessica – clarinetto

C. M. von Weber, Introduzione tema e variazione per clarinetto e pianoforte

Genualdi Biagio – tromba

A. Artunian, Concerto per tromba e orchestra

Spada Rossi Greta – flauto

C. P. Stamitz - Flute Concerto in G major (1° e 2° movimento)

Vitale Nicola – clarinetto

C. Debussy, Première Rhapsodie


13 MAGGIO – ore 11- Sala Gialla

Cigarini Fausto – violino

P. I. Tchaikovsky, Concerto per violino e orchestra Op. 35 in Re magg. (primo movimento)

Fiamingo Vincenzo – chitarra

F. Tàrrega, Fantasia su motivi della Traviata

Fino Niccolò – marimba

C. Z.Marjàn, Niflheim

Miles Olwen – violino

C. Saint-Saëns - Introduction et Rondò capriccioso, Op.28

Pedone Domenico – violino

P. De Sarasate, Zigeunerweisen Op. 20

Porrovecchio Riccardo – violino

P. De Sarasate, Zigeunerweisen Op. 20

Rana Ludovica – violoncello

J.S. Bach, Preludio BWV1010; R. Schumann, Adagio e Allegro 0p.70

Vacatello Giacomo – contrabbasso

G. Bottesini, Concerto n.2

Palazzolo Sabrina e Simona – arpe

E.P. Alvars, Concertino per 2 arpe op 91 (primo movimento)

Kora duo – percussioni

E. Sèjournè, Double Concerto for Marimba &Vibes (primo tempo)

 

20 MAGGIO – ore 11 - Sala Gialla

Allegra Francesco – pianoforte

S.Prokofiev, Studio op.2 n. 4; Sonata op.82 n. 6 (1° tempo)

Bertolazzi Giovanni – pianoforte

F. Liszt, Rapsodia ungherese n. 12

Borzillo Luigi – pianoforte

M. Ravel Scarbo da Gaspar de la nuit

Catalanotto Gabriele – pianoforte

A.N. Skrjabin, Sonata Fantasia n.2 Op. 19 (primo e secondo tempo)

Cavallari Chiara – pianoforte

F. Mendelssohn, Fantasia op. 28"Scottish Sonata"

Ciraulo Gaetano – pianoforte

S. Prokofiev: 5 Sarcasmi op.17

Pische Federico – pianoforte

G. Ligeti, Studio N.6 "Automne à Varsovie";.F.Chopin, Scherzo n.3 Op.39

Rametta Daniele – pianoforte

F. Liszt, Rapsodia Spagnola

Scarpaci Gabriele – pianoforte

F. Liszt, Mephisto Walzer

Zàppia Marco – pianoforte

F. Busoni, Kammer-Fantasie über Bizets Carmen Sonatina n°6


27 MAGGIO – ore 11 - Sala Gialla

Burriesci Gianni – violino

G.B. Viotti, Concerto n.22

Burriesci Manuel – violino

M. Bruch, Concerto in sol minore. op. 26 (primo tempo)

Castiglia Gaetano – tromba

O.Bohme, Konzert for trumpet and piano (Allegro moderato)

Laura Alessandro – sassofono

J. Gurewich, Fantasie in F-minor; P. Iturralde, Pequeña Czarda

Mistretta Carlo – oboe

R. Schumann, Le tre Romanze op. 94

Scarnà Giuseppe – oboe

A. Marcello, Concerto in Re min per oboe

Mari Sofia – Pianoforte

F. Liszt, Au Bourd d'une Source; S. V. Rachmaninoff Concerto n.4

Mastrosimone Salvatore – pianoforte

F. J. Haydn, Sonata n.10; Schubert, Impromptu opera 90 n.2

Pierro Matteo – pianoforte

F. Listz, Les jeux d'eaux à la Ville d'Este; F. Listz\N. Paganini, La campanella

Sottile Carmen – pianoforte

F. Chopin, Polonaise in Sol diesis min. op post; F.Liszt, Grande Etude de Paganini n.3, La Campanella; N. Rimskji Korsakov/A. Sottile: The flight of the bumblebee


FINALE: 3 GIUGNO – ore 17,30 SALA GRANDE

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, visualizza la nostra privacy policy cliccando qui.

Accetto i cookies da questo sito.