Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

L'Orchestra

PDFStampaE-mail

DIRETTORE STABILE

Simone Bernardini

FUNZIONARIO DELLA DIREZIONE ARTISTICA

Carlo Lauro

COORDINATORE DELLA DIREZIONE ARTISTICA

Francesco Di Mauro

VIOLINO DI SPALLA

Massimo Barrale

VIOLINI PRIMI

Fabio Mirabella **

Agostino Scarpello **

Antonino Alfano

Camillo Baschi

Maurizio Billeci

Sergio Di Franco

Cristina Enna

Gabriella Federico

Marcello Manco

Domenico Marco 

Luciano Saladino 

Ivana Sparacio 

Salvatore Tuzzolino

VIOLINI SECONDI

Donato Cuciniello *

Pietro Cappello*

Francesco D'Aguanno **

Angelo Cumbo

Francesco Graziano

Gabriella Iusi

Michele La Cagnina

Giuseppe Pirrone

Salvatore Pizzurro

Francesca Richichi

Salvatore Petrotto 

Federico Brigantino °

VIOLE

Vincenzo Schembri *

Salvatore Giuliano **

Renato Ambrosino

Francesca Anfuso

Giuseppe Brunetto

Gaetana Bruschetta

Roberto De Lisi

Carlo La Bruna

Ignazio Lo Monaco

Roberto Presti

Giuseppe Romeo

Roberto Tusa

 

 

VIOLONCELLI

Pietro Nappi *

Francesco Giuliano **

Domenico Guddo **

Loris Balbi

Claudia Gamberini

Sonia Giacalone

Nicolae Timiras

Gancarlo Tuzzolino°

CONTRABBASSI

Ferdinando Caruso *

Vincenzo Graffagnini **

Vincenzo Li Puma **

Michele Ciringione

Giuseppe D'Amico

Paolo Intorre

Rosario Liberti

Francesco Mannarino 

OTTAVINO

Debora Rosti *

FLAUTI

Francesco Ciancimino *

Claudio Sardisco

OBOI

Stefano Lucentini *°

Stefania Tedesco 

Maria Grazia D'Alessio 

CORNO INGLESE

Daniele Federico **

CLARINETTI

Angelo Cino *

Tindaro Capuano

Gregorio Bragioli

CLARINETTO BASSO

Innocenzo Bivona **°

FAGOTTI

Laura Costa *°

Giuseppe Barberi 

Massimiliano Galasso 

CONTROFAGOTTO

Raimondo Inconis *

CORNI

Giuseppe Alba *

Luciano L'Abbate *

Giuseppe Russo °

Rino Baglio

Antonino Bascì °

TROMBE

Salvatore Magazzù *

Antonino Peri

Francesco Paolo La Piana

Giovanni Guttilla 

TROMBONI

Giuseppe Bonanno *

Francesco Tolentino *

Calogero Ottaviano

Giovanni Miceli

Andrea Pollaci

TUBA

Salvatore Bonanno *

TIMPANI

Matthew Furfine *

Sauro Turchi *

PERCUSSIONI

Massimo Grillo

Giuseppe Mazzamuto 

Andrea Muratore 

ARPA

Giuseppa Ballo 

PIANOFORTE

Riccardo Scilipoti *

 

ISPETTORE D'ORCHESTRA

Davide Alfano

Gioacchino Fantaci

 

* Prime Parti

** Concertini e Seconde Parti

° Scritturati Aggiunti Stagione 

 

Maggio 2017 Giugno 2017 Luglio 2017
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

fosstube

Iscriviti alla Newsletter

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, visualizza la nostra privacy policy cliccando qui.

Accetto i cookies da questo sito.