Organizzazione

Consiglio di Amministrazione

Decadenza Consiglio di Amministrazione e nomina Commissario straordinario Dr. Nicola Tarantino

Decreto D.A. 34/Gab del 29 dicembre 2021

Decreto D.A. n.27/Gab dell'8 settembre 2021

Decreto D.A. 09/Gab del 20 aprile 2021

Delibere Commissario Straordinario Nicola Tarantino - Estratto verbale CdA del 27 aprile 2022 - Delibere n. 6, 7, 8, 9, 10

Delibere Commissario Straordinario Nicola Tarantino - Estratto verbale CdA del 27 aprile 2022 - Delibera n.5 approvazione bilancio di previsione 2022

Delibere Commissario Straordinario Nicola Tarantino - Estratto verbale C.d.A. del 9 marzo 2022: Delibera n.4 approvazione programma "Domeniche civiche"

Delibere Commissario Straordinario Nicola Tarantino - Estratto verbale C.d.A. del 9 marzo 2022: Delibera n.3 approvazione Piano industriale 2022 comprensivo di pianta organica, funzionigramma e organigramma

Delibere Commissario Straordinario Nicola Tarantino - Estratto Verbale C.d.A. del 9 marzo 2022: delibera n.2 revoca delibera n.1 del 5 gennaio 2022

Delibere Commissario Straordinario Nicola Tarantino - Verbale C.d.A. del 5 gennaio 2022 e delibera n.1 approvazione esercizio provvisorio

C.d.A. 2019/2022 (decaduto con la nomina del Commissario Straordinario in data 20 aprile 2021)

Avv. Enrico Sanseverino (dimissionario in data 4 marzo 2021)

Decreto nomina Commissario ad acta Dr. Giuseppe Librizzi per la predisposizione del bilancio consuntivo 2018

Dr. Giuseppe Librizzi, commissario ad acta per la predisposizione del bilancio consuntivo 2018

Revoca nomina Commissario ad Acta Dr. Giuseppe Librizzi

Revoca nomina Commissario ad Acta Dr. Giuseppe Librizzi per la predisposizione del bilancio consuntivo 2018

Compenso Consiglio di Amministrazione: a titolo gratuito  Durata 3 anni

C.d.A. 2018/2021

 (decaduto con la nomina del Commissario ad Acta, a sua volta decaduto con la nomina del nuovo CdA 2019/2022)

Dr. Marco Intravaia (dimisionario in data 6/11/2018)

Curriculum

Dichiarazione di insussistenza di cause di inconferibilità e incompatibilità

Compenso Consiglio di Amministrazione: a titolo gratuito

Durata 3 anni

 

 

 

 

 

C.d.A. 2015/2018

Compenso Consiglio di Amministrazione: a titolo gratuito

Durata 3 anni

 

 

Collegio dei Revisori dal 9 febbraio 2022

Decreto di nomina n.10/Gab del 9 febbraio 2022 prot.1091- Componenti del Collegio ordinario dei revisori dei conti della Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana

Collegio dei Revisori 2019/2022

Decreto di nomina Collegio dei revisori

Dr.ssa Angela Di Stefano, Presidente (ex membro supplente e Presidente del Collegio dei revisori in sostituzione del Dr. Mario Sciumè)

Dr. Mario Sciumé, Presidente (dimissionario in data 20/09/2020)

Collegio 2017/2019

Durata sino alla nomina del Collegio ordinario

 

 

 

Collegio 2014/2017

Prof. Corrado Vergara - Presidente del Collegio (dimissionario)

Durata 3 anni e comunque non oltre la durata del Consiglio di Amministrazione salvo il caso previsto dall'art. 25 dello Statuto

 

 

 

 

 

Sovrintendenti

Durata a far data dall'insediamento coincidente con quella di avvenuto deposito della dichiarazione (D. Lgs 8 aprile 2013 n°39)  3 anni e comunque non oltre la durata del Consiglio di Amministrazione salvo il caso previsto dall'art. 19 dello Statuto